Информацияо составе участников педагогического конкурса «Серафимовский учитель — 2017/2018» 

Всего на педагогический конкурс поступило 406 работ, в итоговом отборе участвуют 447 человек.

В Конкурсе принимают участие граждане Республики Беларусь, Литовской Республики, Украины, Приднестровской Молдавской Республики, Российской Федерации.

Работы поступили из 40 субъектов РФ, в том числе из Приволжского федерального округа (все регионы); Центрального федерального округа (Белгородская, Брянская, Воронежская, Калужская, Курская, Липецкая, Московская, Смоленская, Тверская, Ярославская области, г.Москва); Северо-Западного федерального округа (Республика Коми, Вологодская, Псковская области, г.Санкт-Петербург); Южного федерального округа (Республика Крым, Краснодарский край, Волгоградская, Ростовская области); Уральского федерального округа (Свердловская, Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ); Сибирского федерального округа (Алтайский край, Кемеровская область, Красноярский край); Дальневосточного федерального округа (Приморский край).

Расширилась география конкурса: впервые поступили заявки из Республики Беларусь, Украины, Приднестровской Молдавской Республики, а также Приморского края, Белгородской, Волгоградской, Кемеровской, Липецкой, Псковской, Тверской областей.

Традиционно наиболее активны участники из Нижегородской и Самарской областей (соответственно 92, 35 заявок); свыше 40% всех работ направлены из населенных пунктов и поселений муниципальных районов субъектов РФ.

Участники Конкурса по возрастным показателям распределились следующим образом: старше 60 лет – 9,2%; от 50 до 60 лет – 28,2%; от 40 до 50 лет – 38,4%; от 30 до 40 лет — 17,6%; от 20 до 30 лет – 6,6%. При написании работ авторскими коллективами установлено наставничество.

Педагогический стаж конкурсантов преимущественно более 20 лет, большинство имеют высшую квалификационную категорию; 1 чел. – доктор педагогических наук, 3 чел. – кандидаты педагогических наук, 1 чел. – кандидат юридических наук. Среди претендентов 20 мужчин.

В Конкурсе в большинстве приняли участие педагогические работники общеобразовательных школ (56,5% от общего числа всех заявок):

городских (34,3%), в том числе «Тетюшская кадетская школа-интернат имени генерал-майора Хапаева Владимира Аверкиевича» (Республика Татарстан); школа-интернат «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат» (Белгородская область); «Гимназия петербургской культуры» Василеостровского района г.Санкт-Петербурга»; «Классическая гимназия №54 «Воскресение г.o. Самара» (Самарская область); МАОУ «Уренская СОШ № 1» (Нижегородская область); МБОУ «Цивильская СОШ № 2» (Чувашская Республика); «СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов им. Героя Советского Союза генерала-майора И.И. Жемчужникова» г. Лебедянь (Липецкая область); «Вятская православная гимназия во имя преподобного Трифона Вятского» города Кирова» (Кировская область); МАОУ «Лицей №10» г. Перми (Пермский край); МОУ СОШ №3 г. Петровск (Саратовская область); МБОУ «Гимназия» г. Гай, МБОУ СОШ № 3 г. Бугуруслан (Оренбургская область); МБОУ «Многопрофильный лицей города Димитровграда Ульяновской области»; автономная некоммерческая общеобразовательная организация «Православная гимназия» г. Владивостока (Приморский край), Клайпедская гимназия «Айтварас» (Литовская Республика) и др.

и сельских (22,2%), в том числе Гагаринская ООШ Тоншаевского района Нижегородской области; МОУ Барановская средняя школа МО «Николаевский район», МОУ СШ с. Кивать им. д.т.н. А.И. Фионова Кузоватовского района Ульяновской области; СОШ с. Красновичи Унечского района Брянской области; Мусирминская СОШ Урмарского района, МБОУ «Климовская СОШ» Ибресинского района, МБОУ «Ходарская СОШ им. И.Н. Ульянова» Шумерлинского района, МБОУ «Калининская СОШ» Вурнарского района, МБОУ «Яльчикская СОШ», МБОУ «Новошимкусская СОШ» Яльчикского района Чувашской Республики; Плехановская СОШ Кунгурского района Пермского края, «Черноотрожская СОШ имени В.С. Черномырдина» Саракташского района Оренбургской области; СОШ им. В.В. Николаева Аугазинского района Республики Башкортостан; Нылгинская общеобразовательная школа Увинского района, МБОУ «Люкская СОШ» Завьяловского района Удмуртской Республики; МБОУ «Дракинская СОШ» Торбеевского района Республики Мордовия и др.

Наиболее активны учителя начальных классов – 16% (от общего количества участников конкурса); русского языка и литературы – 12%; истории и обществознания – 7%. В конкурсе участвуют учителя-предметники: учителя математики, химии, биологии, иностранного языка, музыки, технологии, изобразительных искусств, а также методисты, педагоги – психологи, руководители историко-краеведческих школьных музеев, школьные библиотекари.

Типы и виды образовательных учреждений вариативны: общеобразовательные школы, гимназии, лицеи, кроме того представлены образовательные учреждения, ориентированные на отдельные социальные категории: специальная школа для детей с ограниченными возможностями здоровья (г. Киров); МОУ «Санаторно-лесная школа» Ярославского района Ярославской области и др.

В Конкурсе участвуют представители дошкольного образования7,5% (от общего числа всех заявок): МБДОУ «Ромодановский детский сад комбинированного вида» (Республика Мордовия); МБДОУ «Детский сад № 176» г. Чебоксары, МБДОУ «Детский сад №1 «Золотой ключик» г. Шумерля (Чувашская Республика); МБДОУ детский сад комбинированного вида № 1 станицы Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края; МБДОУ детский сад комбинированного вида №3 г. Лебедянь (Липецкая область); МБДОУ ЦРР- детский сад №242 «Садко» г. Ульяновска (Ульяновская область); МБДОУ «Детский сад №404 «Ростки», МБДОУ «Детский сад №18 «Паровозик» г. Нижнего Новгорода, МБДОУ детский сад № 9 «Рябинка» г. Сергач, МДОУ детский сад №15 «Ромашка» Тоншаевского района (Нижегородская область); ГБОУ СОШ №1 «Образовательный центр» с. Сергиевск структурное подразделение детский сад «Сказка» (Самарская область); МКДОУ детский сад «Петушок» г. Яранска (Кировская область); МБДОУ «Детский сад № 100 «Незабудка» г. Прокопьевск (Кемеровская область) и др.

и дополнительного образования – 7,2% (от общего числа заявок): МБУДО «Дом детского творчества Оренбургского района Оренбургской области», ГБУ ДО «Оренбургский областной дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко»; МБУ ДО г. Ульяновска «Центр детского творчества №2»; МКОУ ДО Дом детского творчества Селтинского района, МБОУ ДО «Центр внешкольной работы» Завьяловского района Удмуртской Республики; МБУ ДО «Дом детского творчества Нижегородского района» г. Нижнего Новгорода; СП ГБОУ СОШ № 6 г.о. Отрадный Центр дополнительного образования детей (Самарская область); МБУДО ЦТ «Радуга» Тимашевского района Краснодарского края и др.

Принимают участие представители высшего профессионального образования – 7 заявок (Алтайский государственный институт культуры, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Филиал Воронежского государственного технического университета» в городе Борисоглебске, Государственный гуманитарно-технологический университет Московской области, Арзамасский филиал Нижегородского государственного университета, Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации, Марийский государственный университет).

Заявлены 2 работы представителей учреждений дополнительного профессионального образования (Коми республиканский институт развития образования, Нижегородский институт развития образования).

Активны представители среднего профессионального образования12 заявок (Екатеринбургский торгово-экономический техникум, Калужский колледж народного хозяйства и природообустройства, Краснокутский политехнический лицей (Cаратовская область), Московское академическое художественное училище, Самарские машиностроительный, медицинский, энергетический колледжи, Сокольский техникум индустрии, сервиса и предпринимательства (Нижегородская область), Тольяттинский индустриально-педагогический колледж, Колледж гуманитарных и социально-педагогических дисциплин имени Святителя Алексия, Митрополита Московского (г.Тольятти), Саратовский областной базовый медицинский колледж, Колледж экономики и информатики Ульяновского государственного технического университета).

Кроме того, к рассмотрению приняты заявки работников:

сферы социального обслуживания населения (Чапаевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних (отделение Пестравка), Клявлинский социальный приют для детей и подростков «Надежда», ГКУ СО «Кинель-Черкасский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнечный», Самарская область);

сферы культуры: школы искусств (Детская школа искусств №2 г.о. Октябрьск Самарской области; Детская школа искусств г. Нытва, Детская художественная школа г. Вятские Поляны Кировской области; Детская школа искусств им. М. И. Глинки г. Гуково (Ростовская область); Ачинская детская художественная школа им. А.М. Знака Красноярского края; Детская школа искусств №2 «Гармония» г.о. Чапаевск Самарской области, Студенокская детская школа искусств Железногорского района Курской области и др.;

библиотечная система (Централизованная библиотечная система Златоустовского городского округа Челябинской области, Нолинская детская библиотека Кировской области).

Поступили заявки (3 шт.) от сотрудников органов муниципальной власти: (отдел духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания Угличского муниципального района Ярославской области, отдел образования администрации Тоншаевского муниципального района Нижегородской области, «Информационно- методический образовательный центр» системы образования Вачского муниципального района Нижегородской области), представив соответственно работы:

- «Модель повышения педагогической компетенции в области духовно-нравственного просвещения: из опыта работы Межведомственного методического объединения по вопросам духовно-нравственного воспитания Угличского муниципального района»;

- «Эффективные технологии и практики, способствующие нравственному становлению детей и молодежи»;

- образовательная программа «Истоки доброты» 2017-2020 уч. гг. Методическое сопровождение духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста в образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования.

В Конкурсе принимают участие сотрудники:

- Марийской епархии Русской Православной Церкви (МП) (миссионерский отдел); Лысковской епархии Русской Православной Церкви (МП) (отдел религиозного образования и катехизации); Переславской епархии Русской Православной Церкви (Угличское благочиние); Мелекесской епархии Русской Православной Церкви (МП) (отдел религиозного образования, катехизации и миссионерского служения)

местных религиозных организаций: «Православный приход церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» г. Нижнего Новгорода, «Православный приход церкви в честь Благовещения Пресвятой Богородицы села Николаевка г.о. город Первомайск» Нижегородской области; «Православный Приход Храма в честь Воскресения Христова г. Дзержинск»; «Православный приход храма святого Георгия Победоносца в селе Камно Псковского района Псковской области», Свято-Покровский Храм Украинской Православной Церкви (Московский патриархат) г. Днепр (Украина);

- частные общеобразовательные учреждения религиозной организации «Нижегородская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»: «Арзамасская православная гимназия», «Православная гимназия во имя святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода», «Гнилицкая православная гимназия имени святителя Николая», «Сормовская православная гимназия имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова», «Православная гимназия имени Серафима Саровского г. Дзержинска», «Православная гимназия во имя святого благоверного князя Димитрия Донского г.о. город Бор»;

- частные общеобразовательные учреждения религиозной организации «Городецкая Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»: «Семёновская православная гимназия имени святого апостола и евангелиста Луки», «Православная гимназия имени святого благоверного великого князя Александра Невского».

Кроме того, представлены работы преподавателей воскресных школ: прихода Храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы с. Безводное Кстовского района Нижегородской области; Храма Воскресения Христова г. Абдулино Оренбургской области, прихода Храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Артема Приморского края, а также сотрудники некоммерческой организации – Фонд «Детский епархиальный образовательный центр» г. Самары.